Сотрудники кафедры социологии ИМСГН представили результаты научного проекта на Всероссийской  конференции   «Социально-экономическое развитие промышленного региона»

16 ноября преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие во II-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экономическое развитие промышленного региона».
На секции «Актуальные проблемы исследований социального развития  региона» к.соц.н. Елена Салганова, доцент кафедры социологии ИМСГН ЮУрГУ выступила с докладом на тему «Стереотипы восприятия мигрантов и мигрантской инфраструктуры жителями городов Уральского региона (на примере Челябинской области)».
Доклад был основан на ключевых результатах, полученных в ходе реализации научного проекта «Анализ механизмов формирования мигрантской инфраструктуры в российском городе (на примере Челябинской области)» при финансовой поддержке Российского научного фонда № 23-28-10211, https://rscf.ru/project/23-28-10211/.
В ходе доклада Еленой Ивановной была обозначена актуальность проблемы межнациональных отношений, миграционной и национальной политики в регионе; а на основе результатов конкретного социологического исследования обозначена специфика взаимодействия мигрантов с урбанизированным пространством и сообществами городов Челябинской области, связанной с формированием территориально-распределенных мигрантских кластеров.
Также  были представлены и другие результаты научно-исследовательской работы,  полученные  научным коллективом в текущем году, в лице А.А. Авдашкина (научный руководитель проекта, старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории ЮУрГУ, канд. истор. наук), Е.И. Салгановой (исполнитель проекта, доцент кафедры социологии ИМСГН ЮУрГУ), А.А. Пасс (исполнитель проекта, профессор кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ), И.Р. Фаткулиной (исполнитель проекта, магистрант).
Как отметила Елена Ивановна: «Гармонизация межнациональных отношений и укрепление толерантности сегодня являются одними из важнейших проблем в социальной повестке не только Российского государства, но мировой повестки в целом. Но вопросы межнациональных отношений, миграции – сложные и весьма противоречивые. Проводя миграционные исследования на протяжении довольно долгого периода, (наш первый проект был успешно реализован и поддержан РФФИ в 2021 г.), данная тематика наводит нас на все новые и новые аспекты, которые требуют изучения. Кроме того, междисциплинарные подходы позволяют комплексно раскрыть проблему как на теоретическом уровне, так и прикладном. Уверена, что полученные результаты позволят дополнить представления о том, как миграция влияет на пространство российских городов на уральском материале, практически не задействованном в крупных исследовательских проектах такого рода, а разработанные рекомендации станут полезными для органов государственной и муниципальной власти по эффективному управлению и использованию городских объектов мигрантской инфраструктуры с учетом мнения горожан в целях снижения межнациональной напряженности, деформации и искажению образа «другого», повышения уровня и качества жизни в регионе»
Ключевые тезисы доклада будут представлены и изданы в научном сборнике, опубликованном в РИНЦ.