Научный коллектив кафедр социологии и философии ИМСГН представил результаты научного проекта на  Международной научной конференции в Санкт-Петербурге

16 ноября научный коллектив кафедры социологии и кафедры философии Института медиа и социально-гуманитарных наук представил результаты научного проекта «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)» в  Санкт-Петербургском государственном университете на XV Международной научной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2023. Разумность. Практичность. Человечность».
В 2023 году конференция посвящалась юбилейным датам – 300-летию СПбГУ и 15-тилетию с момента открытия первой международной конференции: «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы».
Преподаватели ИМСГН ЮУрГУ выступили с докладами на двух секциях конференции и провели круглый стол «Ценностные практики и дискурсы в праве», модераторы Ю.Ю. Ветютнев и С.В. Тихонова (мероприятие проведено при финансовой поддержки РНФ №22-18-20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)»).

🍀Доклады ученых ЮУрГУ были посвящены современному состоянию, проблемам и угрозам цифровой среды в образовательных организациях уральского региона (Салганова Е.И., кафедра социологии ИМСГН ЮУрГУ); концепту правосубъектности искусственного интеллекта в философии права (Батурина И.В., кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ); искусственному интеллекту: юридические тренды в зарубежной науке (Дыдров А.А., кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ, Варламова А.С., ЧелГУ); этическим проблемам цифрового мира в философской оптике (Миляева Е.Г., ЧелГУ; Научно-образовательный центр практической и прикладной философии ИМСГН ЮУрГУ); правовой этике в дискурсе А. Хоннета (Пеннер Р.В., кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ).

🍀В  рамках секции «Этические дилеммы профессиональной деятельности» были представлены тезисы на тему «Эволюция социальной ответственности бизнеса» Э.М. Валеевой, зав. кафедрой социологии ИМСГН ЮУрГУ и А.А. Гизатуллиной, зав.учебной лабораторией кафедры социологии ИМСГН ЮУрГУ.
Все тезисы докладчиков вошли в научный сборник (theoreticalappliedethics.org).

В конференции традиционно приняли участие научные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России. Подключались и зарубежные участники из Литвы, Финляндии, Испании, США и других стран.