Кафедра социологии ИМСГН выступит соисполнителем проекта «Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета Сократ-2020»

Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук выступит соисполнителем проекта «Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета Сократ-2020», ставшего победителем в первом конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году.

Поздравляем Елену Васильевну Гредновскую, заведующего кафедрой философии ИМСГН, кандидата философских наук, доцента и Сергея Валентиновича Борисова, профессора кафедры философии, доктора философских наук, профессора, руководителя Ассоциации философов-практиков  «Рацио» с победой в первом конкурсе 2021 Фонда президентских грантов!

Тема проекта – «Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета Сократ-2020» (описание проекта смотри по ссылке  n–80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai).

Грантовое направление – поддержка проектов в области науки, образования, просвещения. Проект направлен на реализацию комплекса мероприятий по эффективной адаптации иностранных студентов посредством чат-бота Сократ-2020 для совершенствования навыков их культурной, образовательной и когнитивной компетентности, повышающие качество их жизни, эффективность обучения и способствующие гармоничной интеграции в социально-культурную жизнь города и региона.

Целевая группа проекта – иностранные студенты, которые учатся в университетах Челябинска.

В проекте предлагается решение локальной, но важной задачи: посредством цифровых технологий организовать процесс адаптации иностранных студентов, обучающихся в российском вузе, находящихся в ситуации когнитивного диссонанса в чуждом культурном пространстве, что обусловлено культурными различиями, разным жизненным укладом, разными ментальными установками и т.д. В этих условиях необходимо, чтобы культурное консультирование осуществлялось быстро и своевременно, в контексте возникшей проблемной ситуации, за несколько “кликов”.

Проект является междисциплинарным. В его реализации примут участие сотрудники кафедр философии, социологии ИМСГН, общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования ЮУрГУ.