Ученые кафедры социологии ИМСГН примут участие в ICPP

Ученые кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук примут участие в ICPP – XVI Международной конференции по философской практике «Философская практика: самопознание посредством интеллектуального творчества».
Цель данной конференции состоит в том, чтобы философы-практики со всего мира обменялись опытом посредством серии сессий, которые покажут общественности, что такое философская практика, каковы цели, принципы и методы работы ее основных направлений.
Старший научный сотрудник кафедры социологии ИМСГН Василе-Петру Хацеган в рамках конференции проведет научный семинар «Философская медитация, практический инструмент развития лидерства».
Василе-Петру Хацеган – ассоциированный профессор Института социальных и политических исследований Западного университета Тимишоары (Румыния), первый практикующий специалистом в Румынии, сертифицированный Американской ассоциацией философских практиков. На семинаре В Хацеган представит концепцию философского лидерства, где лидер изучает медитативное состояние для реализации медитативного приложения философского типа, проводимого специалистом, использующим специфические элементы медитативных упражнений, ранее применявшихся философами древности.
Такие практики могут быть полезны как для руководителя практики, так и для практикующего. Также на семинаре будут представлены различные междисциплинарные связи, которые привлекают внимание к медитативным практикам ученых из различных сфер науки.
Семинар будет проходить 27-30 июля 2021 года. Более подробно о семинаре можно узнать по ссылке: https://www.icpp2020.ru/l/vasile-hategan-romania/

С 1994 года международные конференции по философской практике проводятся в разных странах мира. Такие страны, как Канада (1994), Нидерланды (1996, 2010), США (1997), Германия (1998), Великобритания (1999), Норвегия (2001), Дания (2004), Испания (2006), Италия (2008), Южная Корея (2012), Греция (2013), Сербия (2014), Швейцария (2016), Мексика (2018), принимали эти конференции. Большой гордостью для нас является организация XVI Международной конференции по философской практике в России (Санкт-Петербург).
Также на конференции будут рассматриваться такие вопросы как
– Практики “заботы о себе”: история и современность.
– Философская пропедевтика
– Философская практика в образовании, бизнесе, управлении, социальной работе.
– Философия для детей.
– Критическое мышление и сократический диалог.
– Философский образ жизни и другие
Более подробная информация представлена на официальном сайте конференции : https://www.icpp2020.ru/