Студенты Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в игротренинге по проблемам миграции

Вчера, 25 сентября, студенты-социологи и историки ИМСГН стали участниками игротренинга Андрея Николаевича Якимова ‒ специалиста по миграционному праву и координатора проектов в Благотворительный фонд “ПСП-фонд” (Санкт-Петербург).
В ходе тренинга студенты в интерактивном режиме рассмотрели вопросы действующего законодательства в сфере миграционной политики, виды правового статуса мигрантов в РФ, проблемы адаптации и интеграции мигрантов, познакомились с эффективными практиками межкультурного взаимодействия; формами социальной и правовой поддержки мигрантов.
Участники тренинга познакомились с методиками интерактивного образования, разобрали примеры стереотипов в нашей повседневной жизни и даже в мультфильмах, и сыграли в настольную игру «Будем знакомы».
Цель игры: путешествуя по России, Таджикистану и Узбекистану и отвечая на вопросы, команды знакомятся с историей и культурой этих стран. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество очков.
По словам студентов, тренинг прошел увлекательно, во время игры они узнали много интересных фактов не только про соседние страны, но и про Россию, а также получили позитивные эмоции.
Тренинг проводится в рамках реализации кафедрой социологии проектного обучения «Миграция и мигранты в зеркале общественного мнения г. Челябинска», совместно с МКУ «Центр народного единства» Администрации г. Челябинска и Международной лабораторией миграционных исследований ЮУрГУ.