На кафедре социологии ИМСГН состоялся мастер-класс по социологическому тезаурусу на английском языке

Сегодня для студентов первого курса кафедры социологии ИМСГН  в рамках реализации плана мероприятий по работе с высокобальниками состоялся мастер-класс «Социологический тезаурус»  на английском языке.

Мастер класс провела доцент кафедры социологии ИМСГН, кандидат философских наук Наталья Викторовна Антонова. Мероприятие проводилось на платформе «Электронный ЮУрГУ».

К концу первого семестра студенты-первокурсники уже освоили социологическую терминологию в рамках профильных дисциплин, таких как «Основы социологии», «История социологии» и т.д., теперь важно познакомиться с социологическим тезаурусом на английском языке, поскольку английский язык ‒ это язык науки.

По словам студентов, было очень интересно и полезно узнать, как входили в научный оборот некоторые термины, например, «аномия», «социал-дарвинизм» или «социологическое воображение», а ряд термины, относящиеся к эмпирическим исследованиям (например, поллстер) закрепились в русском языке без перевода.

При написании дипломных и курсовых работ, а также углубленной научной работе, студентам необходимо знакомиться с современными социологическими исследованиями зарубежных авторов, которые публикуются в международных журналах, преимущественно, на английском языке, поэтому очень важно дополнить общие знания английского языка специализированной социологической терминологией.