Кафедра социологии ИМСГН готовится ко Дню защиты прав человека

Во всем мире 10 декабря отмечается «День прав человека», приуроченный к дате принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека 1948 года.

С целью формирования правовой культуры обучающихся​ и продвижения гуманистических идей Всеобщей декларации прав человека и Конституции РФ на кафедре социологии ИМСГН состоялись кураторские часы «Защита прав и свобод человека и гражданина: доступные знания для всех».

Кураторы познакомили студентов с содержанием Всеобщей Декларации прав человека, а также с историческими условиями ее создания – всегда нужно помнить, что этот документ подвел черту под самой кровавой и опустошительной трагедией в истории человечества – Второй мировой войной, в который наша страна приняла самый сильный удар со стороны фашистов и понесла колоссальные человеческие потери.

В формате лекции – дискуссии были рассмотрены основные права человека, закрепленные в Декларации, а также содержание некоторых статей Конституции Российской Федерации.

Отдельно был рассмотрен вопрос о деятельности Уполномоченного по правам человека, которому принадлежит важное место в Российской правовой системе защиты прав и свобод.

По словам студентов, такие кураторские часы очень важны в настоящее время, потому что многие знали о деятельности омбудсменов лишь поверхностно. Управляющий по правам человека выступает гарантией государственного признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан.

Также студенты отметили, что современный человек должен не просто хорошо знать свои права и обязанности, но и понимать по каким вопросам жизни в какие ведомства необходимо обращаться.

Добавить комментарий