ИМСГН проведет тренинги по практикам адаптации и развития межнационального диалога и волонтерских инициатив

В рамках проектного обучения «Миграция и мигранты в зеркале общественного мнения г. Челябинска» кафедра социологии ИМСГН совместно с МКУ «Центр народного единства» Администрации г. Челябинска и Международной лабораторией миграционных исследований ЮУрГУ проведет ряд тренингов по практикам адаптации и развития межнационального диалога и волонтерских инициатив. В тренингах примут участие студенты по направлениям подготовки «Социология», «История», преподаватели, а также приглашаются все заинтересованные изучением проблем миграционной политики, межнациональных и межэтнических отношений.
Приглашенный эксперт Андрей Николаевич Якимов – специалист по миграционному праву, антрополог, общественный деятель, эксперт по работе с трудовыми мигрантами и этническими меньшинствами, координатор проектов в Благотворительный фонд “ПСП-фонд”

Тренинги состоятся 25 сентября 2020 г. и пройдут на двух площадках.
 В 9-45 ч. в аудитории 210 главного корпуса ЮУрГУ будет проведен тренинг для студентов.
Координатор проекта «ПСП-фонда» Андрей Николаевич Якимов https://vk.com/giles2304 на тренинге расскажет о целях и задачах национальной политики в контексте добровольчества, принципах, опыте и практике организации мероприятий в сфере межнациональных отношений, в том числе, в контексте национально-культурных объединений и работы с иностранными студентами, а также об адаптации иностранных студентов.
Участники мероприятия смогут познакомиться с игровыми интерактивными методиками в сфере адаптации мигрантов и развития межнациональных отношений и сыграть в игру «Будем знакомы».

 В тот же день в 15-00 ч. преподаватели ЮУрГУ примут участие в тренинге по развитию межнационального диалога и адаптации мигрантов.
Андрей Николаевич осветит задачи национальной и миграционной политики, опыт и практики их реализации на местном и региональном уровнях.


В рамках тренинга состоится практикум по планированию культурно-массовых мероприятий в сфере межнациональных отношений и адаптации мигрантов, преодолении стереотипов о миграции, игровых методик «Будем знакомы либо Россия страна возможностей».
Игра «Россия – страна возможностей» моделирует процесс миграции от выезда иностранца из своей страны до устройства на работу в России. Игра претерпела несколько переизданий и на сегодняшний день в ней содержится актуальная информация о российском миграционном законодательстве и реалиях трудовой миграции в Россию из стран СНГ и Евразийского экономического союза.
Мероприятие состоится на площадке МКУ «Центр народного единства» по адресу г. Челябинск, ул. Салютная, 22.

Добавить комментарий