Выпускница кафедры социологии ИМСГН на государственной службе

Ирина Рафкатовна Шакирова работает по профессии в Управлении общественных связей Правительства Челябинской области, а также является преподавателем кафедры социологии.

С выбором университета Ирина определилась ещё в школе. Из всех высших учебных заведений, именно ЮУрГУ произвёл наилучшее впечатление.

«К социологии я пришла осознанно, уже попробовав себя в других специальностях. На определенном этапе я поняла, что являюсь гуманитарием, который любит статистику и анализ данных. Именно социология позволила мне совместить эти два, на первый взгляд,  разных направления».

В студенческие годы Ирина активно занималась научной деятельностью, не раз принимала участие во всероссийских и международных конференциях, конкурсах и практических школах по социологии, которые проходили в Москве и Санкт-Петербурге. Вместе с командой неоднократно занимала призовые места на социологических конкурсах, проводившихся по Уральскому федеральному округу.

Помимо научной работы, Ирина занималась и прикладными исследованиями – принимала участие в проведении небольших социологических исследований на различных этапах: от разработки программы исследования до написания отчёта.

В 2015 году окончила с отличием магистратуру по направлению «социология политики и международных отношений». А в 2020 году заняла первое место в международной IX зимней Социологической школе ВЦИОМ.

С 2017 года Ирина Рафкатовна является консультантом отдела экспертно-аналитической работы Управления общественных связей Правительства Челябинской области.  Основное направление работы: мониторинг социально-политической обстановки в регионе и социологическое сопровождение принятия управленческих решений.

«В мой непосредственный функционал входят организация и проведение различных социологических исследований (уличные опросы «лицом к лицу», фокус-группы, опросы в сети Интернет, экспертные опросы, комбинированные опросы). Все базовые знания и навыки для успешной работы я получила на кафедре социологии ЮУрГУ».

Также Ирина отмечает, что рада тому, что работает по специальности, потому что социология позволяет постоянно развиваться и оставаться в курсе событий.

«Для меня нет ничего интереснее, чем работа с общественным мнением, анализ причин тех или иных общественных процессов, прогнозирование поведения населения».

Добавить комментарий