29 апреля состоялась отчетная конференция студентов первого курса кафедры социологии ИМСГН «Исследовательские практики современных российских социологов (2000-2020 гг.): тенденции и динамика». Конференция была проведена в онлайн-формате, с использованием учебного портала «Электронный ЮУрГУ».
На кафедре социологии ЮУрГУ уже много лет успешно реализуется программа проектного обучения, в рамках которой каждый студент работает над собственным проектом.
В начале учебного года студенты-первокурсники вместе с научными руководителями определили приоритетные направления своих исследований: экономическая социология, социология семьи, социология молодежи, гендерная социология, военная социология и мн. др. В течение учебного года ребята проводили мониторинг исследований российских социологов по своей теме за 20 лет, выявляли тенденции, динамику, проблемные аспекты и делали прогнозы.
Заведующий кафедрой социологии, кандидат социологических наук, Сергей Вячеславович Одяков подчеркнул значимость реализации подобных исследовательских проектов для начинающих социологов: “В процессе подобного мониторинга студенты знакомятся с ключевыми и новейшими исследованиями в социологии, выявляют новые области применения социологических знаний, а также определяются с направлением собственного прикладного исследовательского проекта, который реализуется на старших курсах. Кроме того, у студентов формируется профессиональная грамотность, критическое мышление, способность анализировать и прогнозировать социальную ситуацию”.
В ходе конференции студенты и преподаватели рассмотрели самые разные темы. Об актуальных проблемах и тенденциях социологии образования рассказала Камила Газина; вопросы труда и экономической социологии раскрыл Артем Смагин. Основные аспекты экологической социологии, а также проблемы развития экологического сознания осветила Ксения Короткова.
В рамках гендерной социологии и социологии семьи свои исследования представили Варвара Запевалова (Men`s studies в России), Мария Чурсина («Женские исследования в России»), Арина Петрова (Социология семьи: супружеские отношения), Екатерина Заитова (Социология семьи: взаимоотношения родителей и детей).
Об актуальных исследованиях в области культуры рассказала Татьяна Абрамова, результаты мониторинга исследований социологии молодежи обозначила Виктория Комарова. В рамках исследования «Социология города: тенденции изменения социального комфорта» Михаил Рыбалко рассмотрел различные взгляды на городское устройство социальной жизни под разными углами.
Мониторинг социологических исследований, связанных с влиянием медиа на психику человека провела Анастасия Сатонина.
Роман Чистяков рассказал о современных исследованиях военной социологии в России.
Оживленная дискуссия после каждого доклада и искренняя заинтересованность участников свидетельствовала об актуальности всех озвученных тем.
По результатам конференции планируется издание сборника студенческих работ.