Дискурсология: методология, теория, практика

В свет вышел сборник докладов 11-й международной научно-практической конференцииДискурсология: методология, теория, практика(Россия – Мексика, 2018).

Тема сборника юбилейная – 200 лет со дня рождения Карла Маркса.

Издание внесено в базу РИНЦ, а также выложено на научной странице кафедры в ВК. Содержание журнала прилагается.

Электронная версия

Авторы публикаций, проживающие в Челябинске, могут получить печатный экземпляр издания на кафедре.

Содержание:

Карл Маркс: дискурс по случаю юбилея

1. Малышев М.А. Этика Канта и мораль “реального социализма”.
  2. Стингл Р., Оропеса Г.Г. Карл Маркс: Боливар и Понте.
  3. Сантойо Н.О. Переосмысление материалистического подхода: марксизм в критической теории Юргена Хабермаса.
  4. Датури Д.Э. Приближение к феноменологии и марксизму в последний период творчества Энцо Пачи.
  5. Инохоса Р.А.Г. Апология молодого мятежника, антропологическая возможность заката марксизма: краткое размышление вокруг Герберта Маркузе.
  6. Мазовский Ван Лоон А. По поводу рефлексивной антропологии анархомарксизма.
  7. Гутиеррес П.Х.И. Николай Бердяев: отношение между русским коммунизмом и христианской религией.
  8. Сарагоса О.Х. Карл Маркс и мышление как критика.
  9. Кабальеро Р.М. Доктрина Ситуационистского Интернационала: Рауль Ванейгем и Ги Деборд.
  10. Муньос М.У. Марксистская литературная критика об отношении между сюжетным отображением литературного текста и общественной реальностью.
  11. Гарсия Х.М. Адольфо Санчес Васкес (1915-2011) и философия практики.
  12. Вишев И.В. Отношение марксистской философии к проблеме смерти и бессмертия человека
  13. Русаков В.М., Русакова О.Ф. Проблема и категории рационального и иррационального в классическом марксизме
  14. Мирошниченко М.И., Журавлева В.А. Как марксизм овладевал массами: к вопросу о мифологизации марксистских представлений в общественном сознании в 1920-е – середине 1930-х годов (по материалам женской истории Урала).
  15. Бредихин С.С. Основы марксистско-диалектического подхода к проблеме революции.
  16. Одяков С.В. Классовый подход и возможности его применения к анализу современных переходных обществ.
  17. Хвощев В.Е. Марксистская теория активности.

Многоликий дискурс

1. Сьенфуэгос Х.Х. “Потребительская культура” и “технологический разум”: видение одномерного бытия человека Гербертом Маркузе.
  2. Вильявисенсио Э.Н. Молчаливое обновление: концепция романа в творчестве Бахтина.
  3. Лезьер В.А. Феноменология бунтующего сознания и свободы: Ф.М. Достоевский и Л.И. Шестов.
  4. Логиновский С.С. К вопросу о типологии мистицизма.
  5. Трегубов Н.А. Теория власти как инструмент анализа культурных и информационных аспектов внешней политики.
  6. Сибиряков И.В. Проблемы безопасности республики Таджикистан: современные геополитические вызовы на фоне смены исторических эпох.
  7. Петрова А.С. Театр как сфера досуга.

Будем рады дальнейшему сотрудничеству!..